Такая симпатичная, не думал, что змея...
Альпинистские Байки.
Дело было в Домбае. Однажды оказался я дежурным по альплагерю -- причём в
самый хлопотный день, когда происходил очередной "завоз новой смены". А
начальником учебной части лагеря (начучем) был легендарный слесарь
ленинградского Кировского завода, член Британского Королевского альпклуба
Евгений Белецкий. Был он большой поклонник здорового образа жизни. Поэтому
каждый день к обеду в столовую привозили бидоны со свежим нарзаном, а
вокруг линейки для построений спортсменов были распаханы грядки для редиса,
морковки и укропа. По личному приказу начуча отловил я два отделения
новичков и поставил их разучивать упражнения по окучиванию овощей в
высокогорной зоне. Вскоре подходит ко мне одна из девиц и,
хитро поглядывая снизу и держа ледоруб двумя пальчиками, спрашивает:
-- Товарищ дежурный инструктор! У меня в зачётке по предлагерной подготовке
одни пятёрки, но этого предмета -- окучивание овощей ледорубом -- мы не
проходили. Скажите, как его при этом надо держать: клювиком вниз или
тяпочкой?
Я ей отвечаю:
-- Это совершенно новая дисциплина, разработанная
только что Всесоюзной федерацией альпинизма, до Вас в вашем Киеве она могла
ещё и не дойти. Относительно клювика и тяпочки: это очень сложный
теоретический вопрос, с которым Вам лучше обратиться к самому Начальнику
Учебной Части Заслуженному Мастеру Спорта СССР Белецкому Евгению
Андриановичу, он как раз готовит диссертацию по этому поводу...
И что вы думаете? Девушка бойкая оказалась, и вправду пошла к
Белецкому. Тот в это время как раз принимал делегацию из ГДР.
А тут подходит девица и задаёт вопрос: мол, я знаю, Евгений
Андрианович, что Вы крупнейший специалист по тяпочкам и морковочкам...
-- Кто Вас ко мне послал?! -- взревел Белецкий.
-- Дежурный инструктор, он сам в этом вопросе некомпетентен...
Немцы, прекрасно знавшие русский, среагировали мгновенно. Я же в дни
"завоза новой смены" больше никогда не дежурил.
Игорь ВИНОГРАДСКИЙ, С.-Петербург.
Вообще-то девушки очень исполнительны и хорошо обучаемы. Если уж чему их
научишь, то они никогда этого не забудут. Приведу пример. Работали мы
как-то с дружком в альплагере инструкторами. Он со своим отделением очень
много возился: то на скалодроме лазанье отрабатывал, то ледовые занятия, то
снежные. Самозадержание ледорубом на снегу тренировали до автоматизма. И
вот как-то с утра повёл он новичков на восхождение. Возвращаются вечером в
альплагерь, а на товарище лица нет, руки--ноги дрожат... В чём дело?
Рассказывает: "Набрали мы высоту по крутому фирновому склону. Тут одна
девчушка срывается и едет вниз. Секунда, две, десять -- и всё едет, не
"зарубается". Все кричат, чтобы делала, быстрей -- а она только скорость
увеличивает. Я её мысленно уже похоронил. И тут она наконец
переворачивается, "зарубается", чётко так ступени себе выбивает,
поднимается, отряхивается... Оказалось, она поступила, как на занятиях
делали: тогда сначала скорость набирали, а лишь потом делали
самозадержание!"
***
Это было в другую смену. Повели мы вместе с товарищем два отделения
новичков на гору. На подходах одна мадам совсем измоталась. "Никуда
больше, -- говорит, -- не пойду. Не могу -- и всё!" Оставить её нельзя,
долго уговаривать некогда. И пришла моему дружку спасительная идея. "Что с
ней возиться! Давай спишем её на процент -- и дело с концами." "Какой
процент?" -- насторожилась девица. "Ты что, не знаешь, что по инструкции
ВЦСПС в альплагерях установлен процент смертельных случаев? Так
что прощай, не поминай лихом." Видели бы вы, как она помчалась догонять
группу! И чуть ли не первой взошла на вершину. Так что главное -- к каждой
женщине свой подход найти...
Записала Ольга СИМАКОВА.
|