Туристические новости в газете Вольный Ветер
Вольный Ветер
Активный туризм
  новости   поиск   архив   каталог   о газете   ссылки   дневник
Новости :
Экспедиция "100 меридиан"
Новые поступления из газеты
Новости отовсюду 2007, 2003, 2002, 2001

29.05.04

Детский слёт 22-23 мая 2004!
Тема Слета - "Древняя Греция".
Место проведения - Подмосковье, Новоподрезково.


СУББОТА:
Озорное открытие слета, Ориентирование, Детские творческие мастерские "Рисунки, поделки, песни, стихи", "Веселая олимпиада" для ребят , "ФОРТ БАЯРД" командная игра для ВСЕХ! , КВН , "Факельное шествие" , ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ!!! , "Гитара-по-кругу"

ВОСКРЕСЕНИЕ:
Сказка для малышей (до 5 лет), Сказка для тех, кто постарше (от 6 до 80), ЯРМАРКА, Традиционная беспроигрышная лотерея для детей...
продолжение

04.09.03

Третий Московский фестиваль экстремального и приключенческого туризма "ГРАНЬ"
27 сентября 2003 года 13.00 - 20.00
Центральный дом кинематографистов
ул. Васильевская, 13 - на пересечении со 2-й Брестской метро Белорусская (кольцевая)
(вход свободный)
Представление самых экстремальных проектов и самых увлекательных путешествий 2003 года
продолжение

27.06.03

НЕ ПЛАТИТЕ ЛИШНЕГО!
Редактор "ВВ" в прошлом году на своём кармане почувствовал, какие безумные цены назначают "леваки" за доставку туристов в Приэльбрусье. Как только что сообщил нам ген. директор Эльбрусского объединения пассажирского транспорта (ЭОПТ) Хашин Тимукуев, утверждённый же тариф за проезд на их "Газелях" от Нальчика до Терскола 150 р., от Минвод -- 200. Багаж должны везти бесплатно! Чтобы не было конфликтов с водителем, покупайте билеты в кассе автостанции. Сейчас от Тырныауза до Терскола шесть раз в день ходит рейсовый автобус, билет стоит всего 20 р. (а не 200, как просят Участники"). В ЭОПТ есть любые пассажирские машины (от "Волги" до "Икаруса"), читатели "ВВ" их могут заказать (например, прямо к поезду) по весьма низким расценкам. Звоните: (8) 928-936-77-51 (круглосуточно), (8) (866-38) 4-77-27.

21.06.03

Экологическая акция в Приэльбрусье
С 22 по 30 июля 2003 года Культурный центр «Новый Акрополь» проводит третью экологическую акцию в Приэльбрусье, на склонах горы Эльбрус. В ходе экологической акции будут завершены работы по прокладке экологической тропы в Национальном парке «Приэльбрусье». Создание этой экологической тропы, призванной пробудить в посетителях Национального парка уважение и любовь к природе в противовес потребительскому отношению к ней, станет логическим завершением трехлетних усилий по улучшению экологической ситуации на Эльбрусе. Однако, на этом акция «Сохраним горы в чистоте» не только не заканчивается, но и становится постоянной. В целях пропаганды гуманного отношения к природе вообще и экологически чистых экспедиций в частности «Новый Акрополь» создает на своем сайте специальный раздел, в котором будет публиковаться информация об экспедициях любого масштаба, на практике поддерживающих девиз «Сохраним горы в чистоте».
продолжение

03.04.03

Итоги VI Кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ
"КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ КАНЬОНИНГА" (A SHORT STORY ON CANYONING)
Режиссер и оператор Симон Шарэ (Канада)
ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ:
1. Горные фильмы
"РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СИНДРОМ" Режиссер - Евгений Котлов (Киргизия, Бишкек)
2. Спорт-экстрем
"РУССКИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ - 3" Автор - Валерий Розов, режиссер - Николай Зоз (Россия, Москва)
3. Приключенческие фильмы
"НЕОБЪЯТНАЯ БЕЛИЗНА" (THE BIG WHITE) Режиссер - Хавард Дженссен (Норвегия)
4. Горная природа
"НЕБЕЛИНА, СТРАННЫЕ НЕБЕСНЫЕ ОСТРОВА" (NEBELINA, STRANGE ISLANDS IN THE SKY)
Режиссеры: Хенри Хэррэ, Антуан дэ Максими (Франция)

продолжение

28.03.03

КУДА ВЕСНОЙ ПОДАТЬСЯ
Уважаемые туристы!
5 апреля с 18.00 и до упора состояться предсезонные ВСТРЕЧИ-ПОСИДЕЛКИ на тему ВЕСЕННИЕ ВОДНЫЕ МАРШРУТЫ или КУДА ВЕСНОЙ ПОДАТЬСЯ. Ждем всех кто хочет пообщаться, найти попутчиков или информацию о маршрутах.
Категорически приветствуются: фото-, видеоматериалы, отчеты и желание поделиться собственным опытом. Кофе, чай и что-нибудь к чаю (и еще что-нибудь) организуем.
Пожелания и предложения пишите: pmir-club@yandex.ru
Организатор безобразия - Клуб туристов и путешественников "Параллельный Мир". Москва, Б. Каретный пер. 2, помещение Культурного Центра "Полнолуние"
тел. 209-43-46, 299-16-55
Итак, 5 апреля (суббота), с 18.00 и до...
С уважением, коллектив Клуба "Параллельный Мир".

20.03.03

VI Кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ
Приглашаем всех, кто молод душой и кто твердо знает, что отдых - это не только вылеживание на пляже до волдырей под палящим солнцем, но риск, спорт, ветер в лицо и радость победы на кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ. 28-30 марта в Центральном доме кино (ул.Васильевская 13 (угол 2-й Брестской) метро Белорусская кольцевая или Маяковская ) состоится VI кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ, который представит лучшие фильмы по альпинизму, горным лыжам, бейсджампингу, дайвингу, виндсерфингу, рафтингу, маунтинбайку, скай-серфингу, спелеологии, ледолазанию, скалолазанию, горному туризму, по всем видам приключений.
На фестивале будут присутствовать авторы фильмов из Москвы, дальнего и ближнего зарубежья. В том числе прилетает из Норвегии Хавард Дженсен - автор фильма "Необъятная белизна" о легендарном Борге Ослэнде, в одиночку пересекшем Арктику от Сибири до Канады. Известный горнолыжник Доминик Перре в очередной раз представил на наш фестиваль фильм "Начало" об экстремальном спуске на горных лыжах с девственных склонов гор. На этот раз он прицепил на себя нательную кинокамеру, чтобы мы смогли вместе с ним испытать ощущения движения, скорости и гармонии.          еще подробнее

13.03.03 Фёдор Конюхов, видимо, соскучился по человеческому обществу: он 1 марта отправился в большой компании через Атлантический океан на 31-метровом катамаране под названием Team Legato. Маршрут плавания протяжённостью 10 тыс. морских миль: Англия (Бристоль) -- Канарские о-ва (Барбадос) -- Англия (Бристоль). Компанию Фёдору составили его сын Оскар, Тони Буллимор (англичанин, нынешний владелец катамарана), Вячеслав Сысенко (украинец, участник многих трансокеанских гонок), семь приглашённых членов экипажа из России и корреспондент телеканала НТВ, не имеющий никакого яхтенного опыта. Финишировать планируют 10 апреля. Для Фёдора это ещё и тренировка перед одиночным кругосветным плаванием на том же судне.

Дэвид Дикси по-прежнему остаётся самым молодым яхтсменом, совершившим безостановочное одиночное кругосветное плавание (когда он завершил его в 1996 г., Дэвиду было 18 лет и 41 день). Попытка молодого австралийца Джесси Мартина побить рекорд Дикси не удалась. Мартина, стартовавшего в 17 лет и 3 месяца, задержали 10-балльные штормы в южных широтах, и когда он вернулся, то оказался старше Дэвида. Но в Книгу рекордов Гиннесса Мартин всё же попал -- как самый молодой яхтсмен, совершивший подобное плавание без посторонней помощи (Дикси после одной из поломок был вынужден запросить с Большой Земли запчасти, которые доставили ему вертолётом).

13.02.03 Первая "Зимниада" -- международный фестиваль зимних игр на Байкале-- состоится с 8 марта по 5 апреля на о. Ольхон, в Байкальске, Листвянке и Иркутске. В программе 14 спортивных и развлекательных мероприятий, в том числе гонка на снегоходах, лыжный супермарафон (110 км по хребту Хамар-Дабан), марафонский забег по льду Байкала (90 км), кубок по подлёдной рыбалке, горнолыжные соревнования, джип-триал, ледолазание и др. Открытие и закрытие "Зимниады" пройдёт в виде шоу, массовых шествий и гуляний, а весь месяц будет насыщен разными событиями -- от командных игр по пейтболу до катаний на собачьих упряжках. Тел. оргкомитета (395-2) 56-48-75.

Одиночный гребной переход от Канарских островов до Барбадоса планирует осуществить Алексей Сковородов из Казахстана. В случае успеха он станет первым океанским гребцом всей Средней Азии. Старт намечен на октябрь 2003 г.

Власти Непала пригласили альпинистов, когда-либо поднимавшихся на вершину Эвереста, на 50-летний юбилей первого восхождения. После 29 мая 1953 г., когда вершины высочайшей горы мира достигли новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Норгей Тенцинг, на ней побывало около 1200 альпинистов из 63 стран мира. Более трехсот из них уже подтвердили, что примут участие в торжествах.

08.02.03 Власти Румынии с 27 января ввели новый режим въезда в страну. С этого дня иностранцы, въезжающие по туристическим, гостевым, деловым или транзитным визам, должны располагать суммой не менее 100 евро на каждый день пребывания в Румынии.

"Марафон 100 км за 24 часа" проводится в Майкопском р-не Адыгеи с 9 по 11 марта (включая дни заезда и отъезда). Заявки на участие можно послать до 1 марта по e-mail: marafon-2003@rambler.ru. Подробности на сайте www.tourism.maykop.ru.

Валерий Белый из Томска в честь 400-летия родного города собирается совершить одиночное путешествие по льду вокруг всего Байкала. Валерий хочет улучшить результат польского путешественника Януша Бохенкема, который в 2000 г. прошёл по такому же маршруту за 63 дня. Белый стартует из Северобайкальска 15 февраля и планирует, пройдя за 60 дней 1800 км (где на лыжах, где на "кошках"), финишировать в этом же городе 15 апреля. Подробности на сайте http://tourism.trecom.tomsk.ru/.

05.02.03 Основная команда альпинистов экспедиции "Антарктида -- Россия-2003" 25 января, во время небольшого "окна" в снежном шторме, благополучно приземлилась на Ил-76 в Антарктиде. И уже 30 января группа, в составе которой были Евгений Виноградский, Валерий Першин, Александр Фойгт, взошла на безымянную вершину с координатами 71 гр.36,375 минут ю.ш. и 12 гр. 38,12 минут в.д., назвав её пик Георгия Жукова, а 2 февраля стали изветны координаты ещё одной покорённой вершины, имени Святых Бориса и Глеба: высота 2355 м, 71град.27.996мин Южн. широты. 12град.28.444мин вост. долготы. И теперь на карте Земли появится ещё два русских название. Возглавляет экспедицию Валерий Кузин -- депутат Госдумы РФ, доктор педнаук, академик, мастер спорта, первый вице-президент Олимпийского комитета России, президент Международного альпинистского клуба.

Известный автостопщик Валерий Шанин, завершив своё 3-летнее кругосветное путешествие (см. N 43, 44, 46, 54), наконец-то 14 декабря вернулся домой, в Москву. До Австралии он добирался 7 месяцев, потом, переплыв оттуда в Новую Зеландию на российском контейнеровозе, задержался там на год (пришлось зарабатывать деньги на билет). Потом перелетел в Южную Америку, по которой путешествовал три месяца. В эквадорском порту Гуаякиль попал на грузовое судно и на нём доплыл до С.-Петербурга. Подробности на сайте www.autostop.chat.ru.

15 стран Европейского Союза с 1 января 2003 г. ужесточили правила ввоза продовольственных продуктов. Отныне жители России и СНГ не могут без специального ветеринарного разрешения провозить с собой в страны ЕС никакие мясные и молочные продукты -- ни в ручной клади, ни в багаже (даже тривиальные бутерброды с колбасой). Исключение сделано только для детского питания, порошкового молока и специальных продуктов, необходимых въезжающему по медицинским соображениям, и то при условии, что они изготовлены фабричным способом и запечатаны в неповреждённую упаковку производителя. Такое решение вызвано недавней эпизоотией ящура в Великобритании и сохранившейся опасностью распространения чумы среди свиней.

31.01.03 Вчера, 30 января, в 16.40 Арбитражный суд Москвы вынес решение о выселении ООО "Городской центральный туристский клуб" из помещения по Б.Коммунистической ул., 17. Другого решения от суда ожидать было бы просто глупо - с 1998 г. у клуба нет никаких документов на право использования этого помещения.
Подробности заседания будут опубликованы в ближайшее время.
С.Минделевич
15.01.03 Лужков на стороне туристов! Во вторник 14 января в телевизионной программе "Лицом к городу" (канал ТВЦ) в прямом эфире президент Федерации спортивного туризма Москвы С.Черник задал мэру Москвы вопрос о выселении турклуба. Ниже приводится стенограмма этого эпизода передачи.

У нас новостей пока маловато. Ждем ваших. Пишите прямо в дневник сайта


TopList   Rambler's Top100 Service Rambler's Top100     Экстремальный портал VVV.RU

l>